Спрос на дизайн-проект, ремонт и покупку недвижимости в июле 2022

15 августа 2022

В начале месяца мы анализируем, как изменился спрос на дизайн-проекты, ремонт и покупку недвижимости за последний месяц и год.

Для анализа спроса смотрим статистику пользовательских запросов в сервисе Yandex Wordstat по ключевым фразам: «дизайн-проект интерьера», «ремонт под ключ» и «купить квартиру».

Мы изучаем ситуацию в десяти регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Тюмени, Челябинске, Перми, Краснодаре и Уфе.

Давайте разберемся, как изменилась ситуация с июля 2021 года, а также какие изменения произошли за последний месяц — с июня 2022.

Запрос «дизайн-проект интерьера»

По сравнению с июлем прошлого года в июле 2022 спрос на дизайн-проекты снизился в большинстве исследуемых регионов. Сильнее всего падение заметно в Санкт-Петербурге (-34,5%), Нижнем Новгороде (-30,3%) и Уфе (-27,3%). Положительная динамика только в Тюмени и Перми, но там рост спроса составляет не больше 5%.

По сравнению с июнем 2022, в большинстве регионов заметен рост интереса к проектированию. Снизился спрос за месяц в Москве, Казани, Тюмени и Уфе.

В Москве за год общее количество запросов на проектирование упало на 15%. Почти в два раза реже вводят запросы «дизайн проект квартиры», «дизайн интерьера комнаты» и аналогичные запросы со спальней и ванной. Тем не менее, по запросам «дизайнерский проект квартиры» и «дизайнерский проект дома» есть прирост в несколько раз.

Значительно меньше стали интересоваться ценой дизайна квартиры (-70%). При этом в два раза чаще ищут дизайн проект кухни, и в несколько раз — дизайн-проект студии. Число запросов на проектирование студии увеличилось с 807 в июле прошлого года до 5,5 тысяч в июле этого года. Тем не менее, с июня популярность этого запроса упала на 35%.

Также за месяц снизилось количество запросов по ключам «дизайн проект детской», «дизайнерский проект квартиры» и «дизайн проект ресторан».

В Санкт-Петербурге по сравнению с прошлым годом снизилось количество почти всех запросов. Сильнее всего упал интерес к стоимости квартир (-81,2%) и проектированию студий (-73,2%).

По сравнению с июнем ценами на дизайн-проекты стали интересоваться чаще, но не намного. Также выросло число запросов по ключу «дизайн проект квартиры». Общий рост спроса за месяц — 12,9%.

В Екатеринбурге за год спрос упал почти на 10%. Стали реже запрашивать дизайн интерьера кухни, комнаты, гостиной и ванной. За месяц изменения почти незаметны, общий спрос вырос на 3,1%.

В Нижнем Новгороде за год снизилось количество всех высокочастотных запросов в полтора-два раза. Стали реже интересоваться проектированием квартир, кухонь, студий и домов. Зато за месяц есть положительная динамика: +18,7%. Прошлогодних показателей спрос на дизайн-проекты не достиг, но есть рост по запросам на дизайн интерьера квартиры, дома, гостиной, спальни, ванной и комнаты.

В Казани спрос упал и за год (-13,5%) и за месяц (-3,9%), но в числовом выражении падение не сильно заметно — общее количество запросов варьируется в пределах 2100-2400. По сравнению с июлем прошлого года, стали реже вводить ключи «дизайн проект кухни», «дизайн интерьера спальни», а также аналогичные запросы по квартире и кухне. За месяц разница в цифрах почти незаметна, немного чаще стали искать дизайн интерьера квартиры.

В Тюмени ситуация стабильная: разница с июлем 2021 — +4,8%, с июнем 2022 — -6,7%. По сравнению с прошлым годом стали чаще запрашивать дизайн-проект студии.

В Челябинске за год спрос сократился на 11,5%, а за месяц вырос на 7,1%. Жители региона стали реже искать дизайн интерьера гостиной, кухни, студии.

В Перми ситуация со спросом на проектирование изменилась несильно. За год прирост 2%, а за месяц — 7,7%. По сравнению и с предыдущим годом и месяцем стали чаще интересоваться дизайном гостиной и квартиры.

В Краснодаре падение спроса на дизайн за год составило 24,5%. Реже стали искать дизайн квартир, домов, студий, кухонь, гостиных и спален. Также слабее интересуются ценами на проектирование. По сравнению с июнем этого года уровень спроса вырос на 8,1%. В полтора раза чаще ищут дизайн интерьера комнаты и ванной.

В Уфе и без того небольшой спрос на дизайн-проекты за год снизился на 27,3%, а за месяц — на 9,2%. Если в июле 2021 года общее число запросов равнялось 2,5 тысячам, то в июле 2022 — 1,8 тысячам. И за год и за месяц почти по всем запросам отрицательная динамика.

Запрос «Ремонт под ключ»

Спрос на ремонт за год сильнее всего упал в Москве (-51,5%), Санкт-Петербурге (-38%) и Краснодаре (-37,3%), а за месяц — в Москве (-24%). Во многих регионах заметен рост спроса на дизайнерский ремонт. Также во всех регионах почти не интересуются стоимостью проектов ремонта.

В Москве годовое падение в два раза в числовом выражении выглядит еще более впечатляюще: общее количество запросов упало с почти 111 тысяч до 53,8 тысяч. В июне этого года спрос был больше, чем в июле, на 24%. За год стали в два раза реже запрашивать ремонт под ключ, отделку под ключ, а также стоимость проекта ремонта. Тем не менее, на 42,1% выросло количество запросов по ключу «дизайнерский ремонт». За месяц сократилось количество почти всех запросов, кроме «ремонта с дизайнером».

В Санкт-Петербурге ситуация со спросом тоже не радужная. С 20,7 тысяч запросов в июле 2021 их количество снизилось до 12,8 в июле 2022. Сильнее всего просел запрос «ремонт под ключ». Месячная разница составила 6%, еще меньше интересуются ценой, ремонтом и отделкой под ключ, но есть небольшая позитивная динамика по запросам на дизайнерский ремонт (+9,4%).

В Екатеринбурге спрос за год и за месяц упал чуть больше, чем на 8%. Меньше интересуются ремонтом под ключ. Спрос на дизайнерский ремонт стабилен — число запросов варьируется от 200 до 300 в месяц.

В Нижнем Новгороде за год спрос на ремонт упал на 14,1%. Снизилось количество всех запросов, кроме «дизайнерского ремонта» (+95,8%). По сравнению с предыдущим месяцем также растет интерес к дизайнерскому ремонту. А в целом за месяц спрос сократился на 5,7%.

В Казани в годовом выражении спрос упал на 20,6%, за месяц — на 2,4%. Спрос на дизайнерский ремонт за год не изменился, а за месяц вырос на 45,7%.

В Тюмени по сравнению с июлем 2021 общее число запросов выросло на 15,5%. Рост есть по всем запросам, самый сильный — по ключу «дизайнерский ремонт».

В Челябинске спрос на ремонт упал за год на 13,5%. Количество запросов по самому высокочастотному запросу — ремонт под ключ — сократилось на 23,3%, а вот отделкой под ключ стали интересоваться чаще. Тем не менее, в численном выражении количество всех запросов не превышает 1000. За месяц есть небольшой рост — +5,9%.

В Перми общее количество запросов на ремонт за год упало на 12,3%, отрицательная динамика по всем запросам, кроме «дизайнерского ремонта» (+16,9%) и «комплексного ремонта» (+8,5%). За месяц, наоборот, спрос вырос на 8,3%. Чаще запрашивают комплексный ремонт. На дизайнерский ремонт в Перми спрос небольшой.

В Краснодаре за год общее количество запросов упало на 37,3%. Почти по всем отдельным запросам отрицательная динамика, кроме запроса «ремонт с дизайнером». Но этот запрос совсем низкочастотный, поэтому глобально рост незначительный. Самое сильное падение — по ключу «ремонт под ключ». По сравнению с июнем 2022 спрос упал на 15,2%. количество всех крупных запросов снизилось.

В Уфе спрос за год сократился на 24,9%, за месяц — на 16,6%. Среди всех запросов положительная динамика есть только у ключа «дизайнерский ремонт».

Запрос «Купить квартиру»

Спрос на покупку квартиры в июне 2022 года по сравнению с прошлым годом просел во всех регионах. Сильнее всего — в Краснодаре (-38,9%), Москве и Уфе (-26,8% в обоих регионах). По сравнению с июнем 2022 в некоторых регионах есть небольшой рост, в других — небольшое падение, которые сильно не сказываются на общей картине.

В Москве годовая динамика отрицательная по всем запросам без исключения. Сильнее всего просели запросы «купить дом», «купить квартиру», «купить жилье», «купить дачу». Ценами на недвижимость также стали интересоваться меньше. За месяц ситуация не изменилась — +0,8%. Еще немного уменьшилось количество запросов на покупку дачи.

В Санкт-Петербурге за год спрос сократился на 18%. Упало количество почти всех запросов, кроме цен на недвижимость. За месяц ситуация, как и в Москве, изменилась несильно — +1,8%.

В Екатеринбурге годовое падение спроса на недвижимость — -24%. Стали реже интересоваться покупкой квартиры, дачи, дома, а также ценами на недвижимость. По сравнению с июнем уровень спроса почти не изменился — +1,3%.

В Нижнем Новгороде также упал спрос на покупку жилья за год (-19%). Среди всех запросов чаще стали вводить только «цены на недвижимость». За месяц количество запросов выросло на 4,4%. На 10% чаще стали интересоваться покупкой квартиры, а на 13,8 — ценами на квартиру. Снижается интерес к покупке дачи.

В Казани за год спрос упал на 21,2%. Реже вводят все ключи, кроме «цен на недвижимость». По сравнению с июнем, спрос вырос на 4,6%.

В Тюмени за год спрос упал почти на 10%, а за месяц вырос на 8,8%. Жители региона чаще интересуются ценами на жилье.

В Челябинске интерес к покупке недвижимости продолжает падать. За год общее количество запросов снизилось на 10,3%. По сравнению с июлем 2021, чаще интересуются покупкой дачи и ценами на недвижимость. По сравнению с предыдущим месяцем, динамика спроса положительная — +5,4%.

В Перми за год спрос упал на 8,4%. За месяц ситуация не изменилась — есть небольшое падение на 0,7%.

В Краснодаре за год спрос на недвижимость упал на 38,9%. Сильнее всего просело количество запросов на покупку квартиры, дома и дачи. В два раза реже ищут цены на недвижимость. По сравнению с июнем этого года, спрос вырос на 7,1%. На 24,2% стали чаще искать цены на жилье, на 9,4% — вводить запрос «купить дом».

В Уфе спрос за год тоже сильно просел — -26,8%. Реже интересуются покупкой недвижимости, а также ценами на нее. За месяц почти ничего не изменилось — спрос упал всего на 0,7%. Чаще стали искать цены на жилье — +43,9%.

Выводы

  • По сравнению с июлем прошлого года в июле 2022 спрос на дизайн-проекты снизился в большинстве исследуемых регионов. Сильнее всего падение заметно в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Уфе. Положительная динамика только в Тюмени и Перми, но там рост спроса составляет не больше 5%.
  • По сравнению с июнем 2022, в большинстве регионов заметен рост интереса к проектированию, хотя и несильный. Снизился спрос за месяц в Москве, Казани, Тюмени и Уфе.
  • По сравнению с прошлым годом в Москве в несколько раз чаще ищут дизайн-проект студии.
  • Спрос на ремонт за год сильнее всего упал в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, а за месяц — в Москве. Во многих регионах заметен рост спроса на дизайнерский ремонт. Также во всех регионах почти не интересуются стоимостью проектов ремонта.
  • Спрос на покупку квартиры в июне 2022 года по сравнению с прошлым годом просел во всех регионах. Сильнее всего — в Краснодаре, Москве и Уфе. По сравнению с июнем 2022 в некоторых регионах есть небольшой рост, в других — небольшое падение, которые сильно не сказываются на общей картине.
Авторы