Спрос на дизайн-проект, ремонт и покупку недвижимости в июне 2022

14 июля 2022

В начале месяца мы традиционно анализируем, как изменился спрос на дизайн-проекты, ремонт и покупку недвижимости за месяц и год. Так мы отслеживаем ситуацию на рынке, чтобы дизайнеры интерьера знали, как меняются потребности клиентов.

Для анализа спроса мы смотрим статистику пользовательских запросов в сервисе Yandex Wordstat по ключевым фразам: «дизайн-проект интерьера», «ремонт под ключ» и «купить квартиру».

С предыдущего месяца мы проводим анализ по десяти, а не по восьми регионам: Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду, Казани, Тюмени, Челябинску, Перми, Краснодару и Уфе.

В этот раз мы сравнили показатели за июнь 2022 с данными мая 2022 и июня 2021.

Запрос «дизайн-проект интерьера»

По сравнению с маем 2022 года спрос на дизайн-проекты упал во всех исследуемых регионах, кроме Москвы. В столице, наоборот, заметен значительный прирост — +35,5%. Сильнее всего спрос снизился в Нижнем Новгороде (-32,4%).

За год спрос на проектирование сильнее всего упал в Санкт-Петербурге (-33,6%) и Краснодаре (-23,7%), а вырос — в Екатеринбурге (+21,6%) и Перми (+24,4%). В остальных регионах колебания не такие значительные.

В Москве проектированием стали интересоваться значительно чаще, в числовом выражении общее количество запросов увеличилось больше, чем на 26 тысяч. Самый заметный и резкий рост интереса — к дизайну студии (3244 запроса в мае и 11411 запросов в июне).

Также стали в два или более раза чаще запрашивать дизайн интерьера гостиной и кухни. Более частотными стали запросы «дизайнерский проект квартиры» и «дизайн интерьера квартиры».

Меньше стали интересоваться дизайн-проектами ремонта и стоимостью проектирования за метр.

По сравнению с июнем 2021 года, общий спрос на дизайн вырос, но не сильно — на 5,2%. За год также заметен рост спроса на дизайн студий, кухонь и гостиных. Примечательно, что стоимостью дизайна в прошлом году интересовались в два раза чаще.

В Санкт-Петербурге спрос на дизайн снизился и за год, и за месяц. По сравнению с прошлым годом, в отличие от Москвы здесь значительно реже стали запрашивать дизайн студии (-73,7%) и стоимость дизайна квартиры (-73,8%). Запрос «дизайн-проект квартиры» стали вводить на 31,5% реже.

За месяц снижение интереса к проектированию заметен по всем запросам. Меньше интересуются дизайном всех помещений.

В Екатеринбурге годовой рост — +21,6%. Больше людей запрашивают дизайн интерьера дома, квартиры, кухни, спальни, гостиной и ванной. Чаще стали искать дизайн интерьера офиса, но в числовом выражении запросов все равно немного — 58.

За месяц колебания спроса не сильно заметны — -2,1%. По отдельным запросам есть рост: это дизайн интерьера спальни, кухни и ванной.

В Нижнем Новгороде за год спрос сократился на 19,2%. Почти в два раза реже запрашивают дизайн-проект квартиры и комнаты. При этом стали чаще интересоваться дизайном студии (+41,2%). По сравнению с маем 2022 года, падение заметно по всем наиболее высокочастотным запросам.

В Казани за год динамика спроса на проектирование положительная — +4,4%. Самый заметный рост — по запросам «дизайн интерьера кухни», «дизайн интерьера студии» и «дизайн интерьера дома», но все равно в числовом выражении количество запросов варьируется в пределах 200-300 запросов.

По сравнению с маем этого года, общее количество запросов снизилось на 22,1%. Реже вводят почти все наиболее высокочастотные запросы, кроме «дизайна интерьера кухни».

В Тюмени спрос не сильно колеблется: за год спрос вырос на 7,7%, за месяц — упал на 1,4%. Общее количество запросов находится в границах 2,5 тысяч. В регионе все так же слабо интересуются проектированием, самый высокочастотный запрос — «дизайн проект квартиры» — в июне 2022 ввели чуть больше 400 раз.

В Челябинске спрос на дизайн-проекты продолжает падать. За месяц он снизился на 21,1% с 2,4 тысячи запросов до 1,9 тысяч. Снизилось количество почти всех запросов. Немного чаще стали запрашивать только дизайн интерьера гостиной. За год динамика тоже отрицательная — -9,8%.

В Перми с июня 2021 года общий спрос на проектирование вырос на 24,4%, а за месяц снизился на 20,5%. За год стали чаще интересоваться дизайном интерьера квартиры, студии и гостиной. По сравнению с маем этого года, чаще ищут дизайн студии.

В Краснодаре за год разница в количестве запросов — -23,7%. Почти в 3 раза реже стали интересоваться дизайном интерьера студии. За месяц спрос упал на 5%.

В Уфе за год положительная динамика спроса на проектирование — +8,2%. Активнее интересуются дизайном дома и гостиной. По сравнению с маем 2022 года, спрос просел на 7,7%.

Запрос «Ремонт под ключ»

Спрос на ремонт за год сильнее всего упал в Казани (-32,5), Москве (-27,8%), Санкт-Петербурге (-26,1%). Наибольший прирост по количеству запросов заметен в Тюмени (+27,1%).

В Москве за год сократилось количество запросов по всем ключам, кроме ключа «дизайнерский ремонт». Дизайнерским ремонтом в июне 2022 стали интересоваться в два раза больше человек, чем в июне прошлого года и мае этого года. Если в июне 2021 года запросов было 4,4 тысячи, в мае 2022 — 4,2 тысячи, то в июне 2022 — 8,6 тысяч. По сравнению с маем этого года, также упало количество всех остальных запросов.

В Санкт-Петербурге тоже отрицательная динамика спроса на ремонт: за год — -26,1%, за месяц — -6,4%. За год почти по всем запросам есть снижение, сильнее всего сократился интерес к ремонту под ключ — -32,5%. За месяц также по всем высокочастотным запросам есть снижение.

В Екатеринбурге динамика спроса на ремонт положительная. За год общий спрос вырос на 13,1%. Чаще стали интересоваться ремонтом под ключ. За месяц рост небольшой (+5,1%), пользователи чаще запрашивают комплексный ремонт.

В Нижнем Новгороде за год спрос вырос на 16,8%, а за месяц немного сократился (-0,4%). По сравнению с июнем 2021 года, больше интересуются дизайнерским ремонтом и ремонтом под ключ.

В Казани спрос на ремонт за месяц упал на 32%, сократилось количество всех запросов. За год падение небольшое — -2,9%. Больше стали интересоваться отделкой под ключ.

В Тюмени ремонтом интересуются чаще как по сравнению с прошлым годом (+27,1%), так и с предыдущим месяцем (+35,4%). Чаще запрашивают дизайнерский ремонт, ремонт под ключ и комплексный ремонт.

В Челябинске спрос на ремонт за год сократился на 19,3%, реже интересуются дизайнерским ремонтом, ремонтом под ключ. За месяц, наоборот, есть рост, хоть и небольшой — +7,1%.

В Перми отрицательная динамика и за год, и за месяц. Общий спрос по сравнению с июнем 2021 года сократился на 18,4%, стали реже искать ремонт под ключ, а отделку под ключ, наоборот, чаще. За месяц спрос упал на 11,4%.

В Краснодаре динамика спроса не очень активная: -7,3% за год и -0,6% за месяц. Заметен рост интереса к дизайнерскому и комплексному ремонту.

В Уфе ремонтом интересуются больше. Общий прирост за месяц — +35,3%. Чаще ищут комплексный и дизайнерский ремонт и ремонт под ключ. За год тоже динамика положительная — +12,4%.

Запрос «Купить квартиру»

Спрос на покупку квартиры в июне 2022 года по сравнению с прошлым годом просел во всех регионах. Сильнее всего — в Краснодаре (-27,1%). По сравнению с маем, в некоторых регионах есть небольшой прирост спроса, в остальных — небольшое падение.

В Москве динамика отрицательная по всем запросам, кроме стоимости жилья. Общий спрос за год упал на 19%. За месяц также меньше людей стали интересоваться покупкой недвижимости (-6,6%), есть снижение количества запросов почти по всем ключам.

В Санкт-Петербурге общее количество запросов за год снизилось на 9%, за месяц — на 5,9%. За год стали чаще интересоваться ценами на недвижимость (+28,9%). Реже запрашивают цены на дачу, дом и квартиру.

В Екатеринбурге за год спрос упал на 11,4%. Наиболее заметное снижение — по запросам «купить квартиру», «купить жилье» и «цены на жилье». За месяц ситуация почти не изменилась — +0,8%.

В Нижнем Новгороде за год также интерес к покупке недвижимости снизился — на 15,2%. Единственный запрос, по которому есть заметный рост — «цены на недвижимость». По сравнению с маем, динамика тоже отрицательная — -2,2%. Рост заметен по ключу «цены на жилье» — +61,3%.

В Казани также падает спрос на покупку жилья. За год общее количество запросов упало на 16,6%, а за месяц — на 7,2%. Реже интересуются покупкой дома, дачи. За месяц стали чаще запрашивать цены на жилье.

В Тюмени ситуация более-менее стабильная. Покупкой недвижимости интересуются около 200 тысяч человек. За месяц выросло количество запросов по ключу «цены на жилье», стали чаще запрашивать ключи «купить квартиру» и «купить жилье».

В Челябинске интерес к покупке недвижимости продолжает падать. За год общее количество запросов сократилось на 9,4%. Реже вводят ключ «купить жилье» и «цены на жилье». По сравнению с маем, ситуация стабильная — спрос снизился всего на 0,8%. Реже интересуются покупкой дачи (-20,6%), ценами на дачу (-21,6%). Чаще ищут цены на жилье (+37,5%).

В Перми за год спрос упал на 8%, за месяц ситуация почти не изменилась — +1,1%. По сравнению с маем, на 47,9% больше пользователей интересуются ценами на жилье. Упало количество запросов по ключу «купить дачу».

В Краснодаре за год спрос на недвижимость упал на 27,1%. Количество запросов упало почти по всем ключам. За месяц общий спрос почти не изменился — +0,5%. Стали чаще запрашивать цены на жилье (+82,4%).

В Уфе за год динамика отрицательная — -12,6%, но ценами на недвижимость стали интересоваться чаще на 22,8%. За месяц спрос упал на 2,3%. Сократилось количество запросов по ключам «цены на дачу» и «купить дачу». Пользователи стали чаще искать цены на жилье.

Выводы

  • За год спрос на проектирование сильнее всего упал в Санкт-Петербурге и Краснодаре, а вырос — в Екатеринбурге и Перми.
  • По сравнению с маем 2022 года спрос на дизайн-проекты упал во всех исследуемых регионах, кроме Москвы. В столице, наоборот, заметен значительный прирост. Самый заметный и резкий рост интереса в Москве — к дизайну студии.
  • В Челябинске спрос на дизайн-проекты продолжает падение, которое началось в марте.
  • Спрос на ремонт за год сильнее всего упал в Казани, Москве и Санкт-Петербурге. Наибольший прирост по количеству запросов заметен в Тюмени.
  • Спрос на покупку недвижимости по сравнению с прошлым годом просел во всех регионах. Сильнее всего — в Краснодаре.
  • По сравнению с маем во всех исследуемых регионах стали чаще интересоваться ценами на жилье. Предполагаем, что это обусловлено снижением средней ставки по ипотеке до 6,17%, исторического минимума. Эта мера должна поддерживать высокий спрос на жилье.

    Также, например, в Москве и Подмосковье, стали снижаться цены на жилье. Это тоже могло подстегнуть интерес к покупке недвижимости.

  • Цены на дачу в июне стали интересовать людей меньше, чем в весенний период, когда все готовились к отпускному сезону.
Авторы